[реклама вместо картинки]

Аниме, манга и всё остальное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме, манга и всё остальное » Аниме » Рубаки/Slayers


Рубаки/Slayers

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Рубаки
Японское название: Slayers.

Английское название: The Slayers.

Формат: ТВ-сериал (7.04.1995 - 29.09.1995) - 26 серий.

Жанр: сёнэн, фэнтези с элементами RPG и комедии.

Создатели: автор повестей - Кандзака Хадзимэ, иллюстратор повестей - Араидзуми Руй, режиссер - Ватанабэ Такаси, дизайнер персонажей - Хасэгава Кацуми, композиторы - Тэдзука Сатору и Vink, студия - "E&G Films".

Сэйю: Хаясибара Мэгуми (Лина), Мацумото Ясунори (Гаури), Мидорикава Хикару (Зелгадисс), Судзуки Масами (Амелия), Тоума Юми (Сильфиль), Коясу Такэхито (Резо).

Сюжет
Классический фэнтези-мир, созданный на основе средневековой Европы.

Гениальная, самоуверенная и сравнительно беспринципная юная волшебница Лина Инверс, благополучно ограбив разбойничью шайку и уничтожив большую часть банды, собиралась закончить начатое, прочитав свое любимое заклинание. Но тут откуда ни возьмись появился воин-наемник Гаури Габриев, который решил, что это "маленькое беззащитное существо" нуждается в его помощи, и доблестно несколькими взмахами меча разделался с оставшимися бандитами.

Будучи в душе девушкой вежливой, Лина не стала его сразу разубеждать, а приняла его помощь, объяснив, что идет в далекий город Атлас, и надеясь, что на этом помощь Гаури закончится. Но в молодом человеке проснулось рыцарское начало, и он предложил отвести девушку в этот самый город, куда Лина на самом деле и не собиралась...

По дороге они съели огромное количество еды, всласть нассорились, обрели новых друзей и спасли мир от возвращения в изначальный Хаос.

Дополнительная информация
Изначально повести планировались как задел для создания настольной RPG-игры. Однако она так и не была создана.

Продолжение - ТВ-сериал , "Рубаки Next","Рубаки Try".
___________________________________________________
тут более развёрнутая информация

Впервые «Рубаки» появились в конце 1980-х в виде отдельных рассказов писателя по имени Кандзака Хадзимэ под названием Slayers Special. Они публиковались в издании Dragon Magazine - журнале, посвященном, в основном, фэнтезийным RPG-играм. Позднее последовали повести, публиковавшиеся в том же журнале, а затем выходившие отдельными книгами. Иллюстрации к повестям создал Арадзуми Руй. Таким образом, в основе аниме-сериала «Рубаки» – ориентация на RPG-игру, что очень хорошо прослеживается. Режиссер Такаси Ванатабэ отлично справился с задачей экранизировать фэнтази-рассказы и книги. В отличие от его же «Бугипопа», «Рубаки» получились вполне завершенными, понятными и зрелищными.

Что включает в себя фэнтезийный аниме-сериал? Магию, приключения, сражения на средневековом оружии, волшебных существ – все это присутствует в рассматриваемом произведении в избытке. Надо отметить, что мир сериала хорошо продуман, имеет свою вполне обоснованную и логичную историю. Этот мир – один из четырех, которые образуют своеобразную вселенную. Интересно, что еще один из таких миров – место действия сериала «Затерянная Вселенная», выпущенного студией SOFTX, как и «Рубаки».

В основе сюжета – банальная борьба добра и зла. Но если зло – традиционное, в лице мазоку (демонов-разрушителей), то добро представлено в образе нескольких людей, не совсем простых, но все же людей. Помимо противостояния злу, главные герои еще успевают путешествовать, выяснять отношения, искать артефакты и, в общем, вести себя, как типичные персонажи жанра фэнтези. Спасает от штампов юмор в сериале. Страшный дракон может оказаться нетрадиционной ориентации, благородный рыцарь – влюбиться в переодетого мужчину, а всемогущая волшебница – отказаться сражаться из-за неподходящего наряда.

На пути к главной цели герои переживают множество приключений, каждое из которых может по праву считаться отдельной историей. Такая раздробленность сюжета не дает придать слишком многого значения вселенскому злу, встреча с которым предстоит в конце сериала. Да и как это сделать, если сами персонажи реагируют на таракана так же, как и на дракона и, видимо, на мазоку? Нет ни пафосности, ни напряженности. Хороший конец просто читается между серий, у такого аниме не может быть иного конца. Главная мысль, позиционирующаяся героями – что бы ни случилось, продолжай идти вперед. Движение – это жизнь! Достигнув одну цель, сразу ставь следующую. «Рубаки» – аниме динамики. В нем нет долгих раздумий, переживаний, сомнений. Легкомысленность главной героини не от отсутствия ума, а от веры в то, что, сидя на месте, много не придумаешь. Изменяйся, не отставай от мира, который постоянно меняется! Хотя это желание соответствия новому размывает личности персонажей и не прибавляет им глубины.

Однако все вышесказанное не означает духовную бедность персонажей. Они любят, страдают, ревнуют, ненавидят… Только все чувства передаются легко и ненавязчиво – через призму юмора. Главная героиня – могучая волшебница, однако палец о палец не ударит, если не будет соблазнена звоном монет. Она – умна и очень самолюбива. Перед нами типичный подросток, выросший из комплексов и находящийся на стадии влюбленности в себя. С другой стороны, от одного ее движения на воздух взлетают деревни, и сотни людей остаются без крова. Думаете, волшебницу это печалит? Нет. Это достаточно поверхностный персонаж. На ее примере очень хорошо видно, что рассматривать героев «Рубак» без контекста комедии или в отрыве от их приключений и целей нельзя, ибо мы рискуем увидеть монстров. Все они наделены многими чертами, присущими именно детям, а дети неоправданно жестоки.

Другие персонажи – такие же. Все они в чем-то необычны: Химера, желающая вернуть свой человеческий облик, наследная принцесса – борец за добро и справедливость (у Усаги Цукино получалось лучше), искусный воин, способный бескорыстно стать телохранителем девушки, которую один раз защитил. С первого взгляда простые и непосредственные, они, тем не менее, раскрывают иные черты в определенных ситуациях.

Еще интереснее злодеи: парочка сумасшедших – колдун и воин, которые следят за главными героями на протяжении их путешествий, таковыми даже не воспринимаются. А вот тот, с кем суждено сражаться в решающей битве, был только марионеткой своих собственных желаний и высшей силы, которая этими желаниями воспользовалась. Не большее ли зло главная героиня, разрушающая и калечащая многое на своем пути?

В сериале много времени уделяется артефактам, описанию магии и отдельных заклинаний, оружию. Действительно – идеальный ролевой мир! Отличная обстановка и не совсем продуманные персонажи. Но это – если копаться, а в целом – герои воспринимаются легко, они очень удачно вписываются в повествование, и все до одного смешат зрителя, чем искупают все свои недостатки. В них нет глупости, за что отдельное спасибо авторам, а только поверхностность – недостаток, не бросающийся в глаза.

«Рубаки» полны цитатами и ссылками на многие произведения жанра фэнтези. Например, горы Слез, воины Гондора – тем, кто читал Толкиена, сразу станут понятны это словосочетания. А имя одной из главных героинь – Сильфиль – переводится с одного из эльфийских языков Толкиена, как «лунный свет». Также можно найти остров, названный, как у Урсулы ЛеГуин в ее «Волшебнике Земноморья», и многое другое. Эти цитаты ставят «Рубак» выше многих других экранизаций литературы для RPG-игр.

Есть в сериале и особые моменты, которые поднимают его над рангом обычного комедийного аниме – опять же тот злодей, всю жизнь пытавшийся решить свою проблему со здоровьем… Как не озлобиться, если ты можешь помочь многим, но не можешь себе. Еще – смерть отца одной из героинь. Священное дерево, чья белая магия помогла больше, чем вся черная вместе взятая. Возможность обратить весь мир в хаос, если применим определенное заклинание. Надо сказать – многие проблемы ставятся авторами, но практически не решаются. Хотя это дало возможность создать гораздо более серьезный «И снова Рубаки» и в чем-то трагичный «Еще раз Рубаки».

Дизайном персонажей занимался Наоми Мията, он же стилизизовал героев для «Затерянной Вселенной». Надо отметить – дизайн отличный. Яркие краски, оригинальные костюмы, хорошо проработанные детали. Красивыми героев «Рубак» не назовешь, но оригинальными и запоминающимися – сколько угодно. А если отметить, что в стилизации принимал участие и Такахиро Есимацу, занимающийся дизайном персонажей к «Тригуну»…

Несомненно, персонажи рассматриваемого произведения заслуживают внимания в качестве объекта эстетического наслаждения. Помимо героев, сериал радует изображением природы – не с точностью до прорисовки каждой ветки и листочка, но тем не менее – красивые пейзажи, небо, море. Города выдержаны в разных стилях и временных принадлежностях, готика, классицизм, барокко и многие другие. Еще – в этом аниме собраны элементы многих мировых культур, а именно их символика от западной до восточной. В общем, «Рубаки» – это смешение стилей, красок, символов, которое оказалось в итоге очень удачным.

Музыка очень гармонирует с сериалом. А некоторые мелодии хочется слушать и отдельно от просмотра. Самый большой плюс произведения – очень хорошее сочетание графики, музыки, сюжета и персонажей. Аниме очень гармонично, все эти четыре составляющее равнозначны, что встречается очень редко.

Нельзя не отметить, что opening Get Along исполняет Мэгуми Хаясибарой. Это очень известная сэйю и исполнительница песен в Японии. Причастность этой актрисы к озвучиванию аниме говорит про обязательное высокое качество. В «Рубаках» Хаясибара, помимо исполнения песен к сериалу, озвучивает главную героиню Лину.

Заканчивая разговор по этому аниме, хочется сказать, что нельзя пройти мимо такого уникального творения. Пусть не изящно, но зато очень легко авторы уводят нас в красивый мир, где проблемы столь же сложны в решении, но эти решения достаточно однозначны и прямолинейны. Мы не узнаем ничего нового из «Рубак», не увидим жизненности или глубины, но это в избытке представлено во многих других сериалах. А вот сплошной ненавязчивый юмор без отрывов на самокопание или глобальные катастрофы – многого стоит!

совсем недавно я просто от них фанатела , но потом всё таки поняла ,что это аниме без смысла , только для поднятия настроения , но смотреть впринципе можно))

0

2

Честно- Лажевый сериал, без смысла, с примитивным юмором... не хачу никого абидеть, лично мае мнение... возможно оно такое потому что сереал просто детский...вобщем я не нашел в нем изюминки, нашли ли вы? отписывайтесь....))

0

3

как я уже сказала , я раньше фанатела , но сей час хочеться посмотреть , что нибудь со смыслом . причём с глубоким , мя вапще потянуло на старые анимки))ня!

0

4

не сматрел анимку а после каментов даже и сатреть не хочется :)

0

5

согласна что без смысла, но тем ни менее посмотреть интересно))

0

6

Вы все слепые или глухие или и то и то, ребята. Но смысл там все-таки есть...хоть какой-то, но есть.
Эталон жанра (комеди-фентези), а все как собаки налетели и давай поливать анимеху...Никто больше не смог повторить успеха Слеерс, который несомненно был.

0

7

ну ладно я признаюсь , я всё ещё люблю и обажаю это аниме))довольны?^^

0

8

Со сейлор муном он рядом не стоял, и  успех у него  куда более нежели у слэйерс.... и рисовка не очень красивая в рубаках... ну а про сюжет вобще молчу, он там детсадовский... =/

0

9

собсна навено для своей аудитории :))
хатя я несматрел :)

0

10

sashok-yo-yo, сейлормун-то тут при чем? У сейлормун вообще бешеная популярность была, но только это другой жанр.
Слееры для своей аудитории отличное аниме! И хватит гнать уже...Сколько сезонов посмотрел? И где смотрел? На мтв? +)
Сюжет детсадовский? =)) Нуу, я те могу подетсадовей найти. И че? Это ниче не меняет. Аниме популярным было. И это я тебе гарантирую. И опять же аудитория определенная у этого аниме.
Факт, что это эталон своего жанра и для своей аудитории. Поставь себя мысленно в эту аудиторию и посмотри на это аниме ещё раз.

0

11

Сейлор мун и рубаки примерно одного жанра-маха седзе(девочка волшебница)... а аудитория рубак по большей части дети... правда зачем создатели впихнули пару взрослых шуток,но в целом юмор сереала на уровне детсада... я посмотрел 2 сезона, мне хватило...

0

12

sashok-yo-yo, x)))) Махо-седзе это аниме про девочек волшебниц, но главное в том жанре то, как девочка должна жить обычной жизнью, при этом скрывая свои суперпупер магические способности!!! Это махосёдзе!...
А Слеера как раз не махосёдзе...Это фентези! Комедийное фентези! И тут Слеера - эталон! Факт. =)

0

13

sashok-yo-yo написал(а):

а аудитория рубак по большей части дети...

Вот пусть дети и радуются и не видят критичных постов взрослых дядек, которые забыли уже что такое децтво...x)

0

14

ня ребёнок и ваши посты я увидела))а вообще может быть взрослые тоже рубак смотрят, почему бы и нет , ведь это весёлое аниме со смыслом

0

15

ну ребят аниме така весч что ОБСАЛЮТНО каждый найдет в нем то что ему нравится каму то нравятся таки анимки он их и будет смотреть не зависимо что думают и говарт другие потаму что ему нравится и его не калишит чужие мнения.
каму то не нравится етот жанр и ети люди не смотрят его а смотрят другие а этот человек будет иметь свое ИМХО нашет таво что смотрят они.
"НА вкус и цвет товарисчей нет."

Отредактировано Nekom (2007-04-22 14:52:08)

0

16

хаха... без коментов

0

17

ну знаеш
Сказать мнение что тебе анимка НЕ понравилась. ето одно
А убеждать всех что ето ваще не стоит сматерть. ето совсем другое

Отредактировано Nekom (2007-04-22 14:56:03)

0

18

Nextaro написал(а):

Махо-седзе это аниме про девочек волшебниц, но главное в том жанре то, как девочка должна жить обычной жизнью, при этом скрывая свои суперпупер магические способности!!! Это махосёдзе!...

sashok-yo-yo, вот это запомни =) И не называй больше Рубак махо-седзе и не сравнивай несравнимое)))

Ладно, проехали. Каждый все равно останется при своем субъективном мнении.

0

19

Обожаю Рубаки =))) Первое аниме, от которого я всерьёз зафанатела...

0

20

Сакура
не смеши меня! ты и сейчас фанатеешь! хD Ты вон раньше вообще его смотреть не хотела, пока я тебе диск не дала, а потом вон как пропёрла то!

сабж:
сериал няшный, смешной, да. смысл там есть, но я его особо не ищу, ибо незачем. смотришь и просто расслабляешься. мне нравится.
*вспомнила как Гаури переодели в девочку  :lol: *

0

21

Illusion написал(а):

*вспомнила как Гаури переодели в девочку   *

хихи))))) *тоже вспомнила  как Гаури переодели в девочку *

0

22

Illusion
а ты посмотри третий сезон))тем более я всё таки уже написала , что мне они до сих пор нравятся)
____________________________________________
такой кавай))ня

0

23

Веселая история. Понравились шутки, даже несколько раз смеялся, и насторение хорошее было. Правда на жор пробрало, уж очень они там аппетитно ели. В начале саундтрек интересный - ритмичный в конце, раскачивает. А еще эта присказака: "Я там где кишат чудовища - что бы их победить. Я там - где сверкают сокровища, что бы их захватить"
Кстати кто знает, что означает у героев мультфильма знак рукой, когда пальцы заплетают на манер буквы V. На протяжении всего сериала он повторяется и даже в титрах на заставке присутствует.

0

24

Помидорами швырятся никто не будет, мнение у каждого свое. Мне например первый сезон очень понравился. Конечно, аниме старое, и шутки бывают довольно примитивны. Но столь оригинальных персонажей я не встречал давно. А от некоторых сцен я под стол со смеху падал. Так что считаю, что данное аниме внесло свой вклад в историю всей индустрии, т.к. большинство современных аниме-комедий берет свое начало именно от слееров.

0

25

Алексиэль
буква V  как я поняла означает Victory(победа)

0

26

Сакура угу,правильно поняла

0

27

Смотрел както на MTV. всего несколько серий, но впечатление осталось хорошее

0

28

вах наконец то я посмотрел их всех))) классное аниме, море позитива)

0

29

а есть ссылка на сайт где хорошие картинки Лины Инверс???

0

30

Amaterasu
а те что я выкладывала тебе не нравятся?вот там и посмотри если конешно уже этого не сделала

0


Вы здесь » Аниме, манга и всё остальное » Аниме » Рубаки/Slayers