[реклама вместо картинки]

Аниме, манга и всё остальное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме, манга и всё остальное » Аниме » Кошачья благодарность/Neko no ongaeshi


Кошачья благодарность/Neko no ongaeshi

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Жанр : Аниме 
Режиссер : Хироюки Морита 
Актеры : Чизуру Икеваки, Йошихико Хакамада, Аки Маэда, Такайуки Ямада 
Страна : Япония 
Сценарист : Аои Хираги, Рейко Йошида 
Композитор : Йуджи Номи 
Слоган : Believe in magic... Discover the secret of another land.   
Время : 75 мин

Самое последнее на данный момент произведение студии «Ghibli» под загадочным заголовком «Кошачья благодарность» («Возвращение кота») одновременно замыкает сразу две цепочки. Во-первых, этот фильм заставляет воскреснуть образы, некогда созданные Кондо Ёсифуми в любовно-сказочном фильме «Шёпот сердца». Во-вторых, «Кошачья благодарность» — последнее произведение из трех, что отсняли для студии «Ghibli» режиссеры-новоделы. Первым из них, как мы помним, был мелодрамщик Мотидзуки, вторым — пожилой гибли-ветеран Кондо, а вот теперь пришло время и для третьего режиссера-новодела, в прошлом всего лишь аниматора и фоновщика, — Мориты Хироюки.

Что удивительно, при создании «Благодарности» над Моритой никто не стоял: Миядзаки тут исполнительный продюсер, но никак не сценарист, а Такахаты и вовсе в титрах нет. Поэтому Морита-сан мог раскрыть всю свою фантазию, скопившуюся за многие годы работы с мэтрами японской анимации. Первое, что показывает зрителю Морита после традиционного синего экрана – фигурка кота Барона, упоминавшегося семь лет назад в «Шёпоте сердца», но тогда этот персонаж носил чисто эпизодический характер, сейчас же почти вся история повествует о нем, о его сородичах и о девочке Хару, которая попала в удивительную историю.

И «Шёпот сердца», и «Кошачью благодарность» снимали как адаптацию манги Хиираги Аой, оттого оба фильмы настолько похожи, что даже имеют двух одинаковых героев. Первый герой – кот Барон, о котором я уже упоминал, второй – тоже кот, но жирный и белый по имени Мута, игравший в прошлом фильме еще меньшую роль. Имя Муты само по себе интересно, так как его произношение граничит с произношением слова «бута» — свиньей по-японски. Именно на образе этого свиноподобного кота в фильме строится почти половина всех шуток и юмористических эпизодов. Кстати, нужно отметить, что в новой моритовской сказке юмору отведено довольно много места, особенно в начале, когда Хару еще живет в людском мире. В прошлых фильмах «Ghibli» юмор, конечно же, был, но он никогда не играл главенствующую роль. А вот в «Благодарности» данный элемент принимает более доминирующее значение.

Если вернуться к «Шёпоту сердца», то легко вспомнить, что это произведение было все-таки больше реалистическим, нежели сказочным; новая же работа Мориты (по все той же манге) планку сказки смело перешагнула. В «Кошачей благодарности» заслоны убраны, феерическое действие полилось словно дождь из ведра, не останавливаясь ни на секунду. Шутки, забавные ситуации, местами откровенный стёб захлестывают как никогда, ощущается новый стиль, новая жизнь, новые видения. Однако новый стиль нового режиссера не выбросил прочь давние традиции, в новом фильме есть что-то и от «Тоторо», и от «Лапуты», и от другой классики. Потому смотрится история про кошек легко и интересно. В ней нет глубинного подтекста фильмов Такахаты, нет сложных метафор Миядзаки, скорее всего именно поэтому «Благодарность» очень легка, но в то же время не так притягательна.
____________________________________________
 
Краткое содержание: 

В разгар дня на оживленной улице юная Хару храбро выхватывает из-под колес грузовика очаровательного кота. К ее великому удивлению, кот встает на задние лапки и благодарит Хару на человеческом языке. Оказывается, перед ней принц из загадочного Кошачьего царства, и теперь могущественный Кошачий царь хочет женить его на отважной спасительнице. Вскоре он похищает Хару, которая вовсе не желает быть кошачьей принцессой, и только верные усатые и хвостатые друзья - толстый бродяга Мьюта и великолепный Барон смогут вызволить ее из кошачьего плена. Впереди их ждут неожиданные встречи и самые невероятные приключения в неведомом Царстве Кошек. Сумеет ли Хару найти дорогу домой?
-______________________________________________________-

няшное аниме))коты просто прелесть , особенно кошачий король со своим советником))

0

2

неужели никто не смотрел?Я не верю
я воть ещё раз посмотрела , не могу , барон такой лапочка , а музыка в конце просто потрясная))мяу!аниме такое поучительное , ведь оно учит нас , как правильно распаряжаться своим временем и обдумывать свои поступки)))

Отредактировано Сакура (2007-04-21 20:51:34)

0

3

ООО!!! Классное оняме! Смотрели с подругой и очень расстроились что ничего не было между Хару и бароном...XD Ну Гибли как всегда жжот, особенно с обвалерьяненными кошаками

0

4

Классное аниме, одно из моих любимых.Очень милое))

0


Вы здесь » Аниме, манга и всё остальное » Аниме » Кошачья благодарность/Neko no ongaeshi