[реклама вместо картинки]

Аниме, манга и всё остальное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме, манга и всё остальное » Аниме » Берсерк/Berserk


Берсерк/Berserk

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Kenfu Denki Berserk. Berserk/Берсерк
http://www.world-art.ru/animation/img/1000/3/1.jpg

Производство: Япония
Жанр: Драма ,Боевик ,Мистика ,Фэнтази
Тип:ТВ сериал 25 по 24 минут (600 мин.)
Режиссёр: Такахаси Наохито
Автор оригинала: Миура Кэнтаро
Студия: Oriental Light and Magic

Краткое описание:
Через предательство и кровь к власти пришел новый король. Его демоны-подручные чинят несправедливости до тех пор, пока в город однажды ночью не приходит тяжело вооруженный воин. Весь покрытый оружием, броней и шрамами, он называет себя Чёрным Мечником...

Рецензия:
Прежде всего, сериал «Берсерк» — тот редкий светоч, которого так не хватает современной японской анимации. Некоторые называют «Берсерк» мистикой. Отчасти они правы, но если вырезать из сюжета первый и последние два эпизода, то место мистики занимает отличнейшая вариация на тему средневековья, с такой дотошностью и любовью воспроизведенная, что хочется хлопать в ладоши господину Наохито и автору манги Миуре. Именно Миура придумал тот эпос, который мы видим на экранах: кровавые войны, длящиеся несколько серий, сменяются балами и интригами дворянства; жизненный путь Гриффита, за который переживаешь, будто это твой путь — кончается так мрачно и дико, что уже не находишь слов для его осмысления; а еще Гатцу — махающий мечом, как последний скандинавский берсерк, но задающий сам себе отнюдь не берсерковские, а скорее шекспировские вопросы. Все это тут есть, и все это очень хорошо поставлено и снято. Настолько хорошо, насколько это вообще возможно в анимационном сериале. Именно эта дотошность мангаки и сценаристов вывела «Берсерк» из тематики сопливых сериальчиков для маленьких детей на неимоверно высокий уровень для ТВ-сериала.
В сериале очень много героев и все они проработаны на достаточном уровне. Двадцать пять эпизодов авторы не потратили впустую, а успели рассказать о каждом персонаже ровно столько, сколько он того заслуживает. И если второстепенным героям отведены несколько минут откровений в трактире, то главные герои раскрывают свою сущность буквально весь фильм. Флэшбеки, как неотъемлемая часть почти любого сериала, тут расцветают в полной силе. Каска, например, выбирает отличный момент рассказать Гатцу о своем детстве, сидя под деревом во время дождя, а Гатцу в свою очередь думает о жизни, идя в атаку на неприятеля. И если оба персонажа недолюбливали друг друга в начале эпоса, то в конце зритель просто ждет, когда они обнимутся. Это ожидание не волнует, а захватывает. В залах кинотеатра в подобные моменты хлопают и кричат что-то хвалебное, но такие вещи, как «Берсерк», люди обычно смотрят дома в одиночестве. Вообще, смотреть это произведение в группе очень неправильно — «Берсерк» создан для ночного просмотра, его нужно долго обдумывать и переваривать, несмотря на то, что при беглом взгляде — это просто экшн.

Если рассматривать стилизацию сериала, то налицо явный перебор использования технологии «Still Frame», знакомой нам еще и по «Медицинским картам Черного Джека». Технология эта заключается в создании своеобразного стоп-кадра, который подводит итог какому-то важному событию или является концом эпизода. Эти стоп-кадры имеют несколько другой стиль изображения, отличный от прорисовки всего сериала, в результате чего у зрителя складывается ошибочное представление о том, что это ему показывают фрагмент манги. Ошибочное оно потому, что манга Миуры черно-белая, да и стилизация у нее совсем другая.

Как вы уже поняли, «Берсерк» снимался по манге и почти на сто процентов следует ее сюжету. Некоторые моменты, конечно, неизбежно вырезаются, а какие-то заменяются новыми, но это малая доля, на которую не стоит обращать внимания. Сериал заканчивается на двадцать пятом эпизоде, хотя по сюжету «Берсерку» еще очень далеко до завершения. Он обрывается неожиданно и на таком неподходящем месте, естественно оставляя кучу вопросов. Ответы авторы постарались дать в первом эпизоде, больше смахивающим на двадцать шестой, но получилось это как одна большая недосказанность.

Автор рецензии - Алексей Фадеев

Отредактировано Nekom (2007-04-29 09:11:24)

0

2

Анимка классная .
Все вот эти средневековые битвы и рубилова просто загледения.
но не сматря  на все ети замесы по сравнению с мангой анимка просто для детей :)))))

0

3

Nekom,
Во-первых, почитай как темы надо создавать сначала...Попрошу в дальнейшем придерживаться этого стандарта. =)
Мысли и предложения
Во-вторых, укажи автора рецензии. =)

В-третьих, шикарное аниме. Сильное аниме. Гатс супе-монста (как он дрался-то в последней серии, молодца)! =) Любимая композиция из саундтреков - Forces. Как будет свободное время, обязательно почитаю мангу, так как хочется узнать что же дальше. И если будет ещё больше времени то и пройти игру =))

0

4

там к сожелению не подписан автор так бы указал.
мне переделать под стандарт ?

0

5

Nextaro написал(а):

Как будет свободное время, обязательно почитаю мангу

очень советую почитай. правдо большинство её на англиском но для тебя я думаю ето не проблема :)

0

6

Nekom, да. я прошу придерживаться всех этого стандарта.
Автор - © Алексей Фадеев. Взято с World-art.ru
=)

0

7

Nekom написал(а):

очень советую почитай

Nekom, ну как я уже сказал, если будет время. =)

0

8

ну я просто не от туда брал :)))

0

9

Ну что же...  Приступим к обсуждению. Итак, для начала отмечу, что у меня наметился прогресс - я не впала в депрессию, когда в очередной раз все главные герои, кроме Гатца, погибли. Наверно удар смягчило то, что Гатц все-таки выжил. Хотя конечно ужасно обидно, что пройдя столько испытаний, в конце пути они нашли такую негероическую смерть. Их тупо и зверски сожрали монстры, согласитесь что если уж так захотелось  убить героев, можно было бы придумать что-нить поэстетичнее, хотя на самом деле так обычно и бывает, но ведь не за реализм же любим аниме? До жути было жалко Джедо(сори если не правильно написала имя), вот у него пожалуй самая героическая смерть.
А вообще концовка интересная - закончилось все тем, с чего и началось и как бы даже и не закончилось все, а с намеком на продолжение. Зло не побеждено, добро(если можно так выразиться) тоже, Гатц ведь жив и продолжает бороться. Т.е. самое главное сражение ещё впереди.

0

10

Сюжет действительно захватывающий и очень необычный. Есть параллели с gungrave-ом : один рвётся к власти и становится злодеем, другой ему помогает.
  Есть и кой какие непонятки. В частности, голубые волосы Грифитса. Вроде не альбинос (глаза то голубые). Или неясно, почему тот мелкий толстый министр, почти открытым текстом посоветовал барону прикончить грифитса отравленной стрелой. И это во дворце, средь бела дня, где каждый мог услышать. Странно для опытного царедворца, искушённого в интригах, даже если учесть то, что барон был тупой и тонких намёков просто не понял бы.
  Ещё нигде не видел таких мерзких монстров и реалистичных пыток. Обычно, при просмотре ужастиков, я зеваю, но это проняло!
Совсем не похоже на обычный фэнтезийный сериал, это делает его гораздо более реалистичным.
  На мой взгляд, поразило Грифитса не то что его победили, а то что Гатс, который был его правой рукой и единственным другом (пусть он сам это не признавал) уходит навсегда, совершенно неожиданно. И это настолько его поразило, что он тут же совершил просто космическую глупость, начисто перечеркнувшую его многолетние усилия.
  Неужели, в анимэ только 25 серий?!! И всёооооо? Жаль...

0

11

Россиэль написал(а):

А вообще концовка интересная - закончилось все тем, с чего и началось и как бы даже и не закончилось все, а с намеком на продолжение

Манга манга продолжение така в манге первая ипоследняя серия ето одна из частей манги но манга предупреждаю в большинстве своем на англиском и она очень кровавая.

Nekom написал(а):

Неужели, в анимэ только 25 серий?!! И всёооооо? Жаль...

Аниме отличное продолжения не надо чтоб не испортить впечатление дальше тока оп манге.

Отредактировано Nekom (2007-05-03 16:24:33)

0

12

Я смотрю сейчас это аниме по Мтв.Я хочу сказать что даже не плохое аниме.Это на подобии аниме про Самураев.

0

13

Кори написал(а):

Это на подобии аниме про Самураев.

Да не сказал бы...Атмосфера не та. Совершенно не та.
И хватит упоминать каналы, показывающие аниме, на нашем форуме...Русская озвучка зло. Всем смотреть с японской оригинальной озвучкой и англ./рус. сабами!!! =)
Скоро надо правило новое сделать. Чтобы ни слова об этих нечестивых каналах...=)))

0

14

Да ладно не буду.Но я незнаю японского и плохо знаю английский чтобы его так смотреть.

0

15

Кори, так...есть русские сабы. =)

0

16

Nextaro
А понятно,исправлюсь.

0

17

да мы каждого наставим на "путь истинный" : ))

0

18

Nekom
Я так и понела.

0

19

Nextaro написал(а):

И хватит упоминать каналы, показывающие аниме

кстати как не прискорбно от таких канлов появляются и нармальные анимешники если их во время нарпавить в нужную строну : )
так что тут есть как + так и - : )
но рус дубляж на подобных каналах...ноу коментс.
единственный канал который я уважаю ето 1-ый только там нармально переводят и дублируют.

Отредактировано Nekom (2007-06-04 22:25:12)

0

20

На этом оффтоп закончим. =)

0

21

Nextaro
Ладно.А тебе аниме тоже понравилось.

0

22

Кори, конечно!!! Аниме и манга просто класс! =) Смотри выше (там где-то мой пост...). ^^

0

23

Nextaro
А у тебя есть манга?

0

24

Кори, да, есть! =D
Кстати сегодня все-таки опробывал игру. Ммм...Отлична. мне понравилось. Только вот жаль, что карту памяти я другу отдал на время...И сохраниться было негде. Так что...3 часа играл зря. Т__Т Нооо игра очень понравилась...Вся на японском и ничего не понятно. Хотя догадаться очень легко о чем говорят. А крошить в мясо врагов это уже и русский знать не надо. =))

0

25

Nextaro
Жалко.Слушай а дай мне мангу на этот мульт.Пожалуйста.

0

26

http://www.berserkworld.org/manga.html

0

27

Nextaro
Спасибо тебе за мангу.

0


Вы здесь » Аниме, манга и всё остальное » Аниме » Берсерк/Berserk